Понятие доменного имени или хочу свою почту!

В свое время я очень долго искал на просторах интернета четкое понятие, что такое электронная почта, как ее построить, настроить и  увы, ничего толком не нашел. Благо терпение и труд и маны все перетрут. Нет, конечно, было много отрывочной информации, но чтобы сложить все воедино ушло какое-то время.

Однажды мой друг похвастался, что у него в компании есть корпоративная почта!!! Не какая то там yahoo.com или rabler или еще какая, благо их много, а его личная ivanov.com.ua, здорово не правда ли. Каково было мое удивление , куча зависти!  Ну мне сразу же захотелось тоже самое, ну, а зачем мне какие то не понятные поделия, как-то работающие или не работающие :) и так далее....да, и я человек скрытный :) мало ли кто там читает мою почту ....пускай и пишу я своему другу о том как поживает полковник JОнилл из сериала старгейт,  и что нынче пережила sg1 на пиэкс w45ty67 :), и наконец когда же они замокрыжат этого гнустного апофиса :)))))

Сказано сделано. Интерес есть, время есть - хватило бы упорства.

Итак перво наперво, нам необходимо сделать выбор, как Вы будете представлены на просторах интернета и в каком домене. Запутались?

Разберем на примере, что такое имя , что такое домен:
К примеру возьмем тот же - ivanov.com.ua

где:

ivanov — Ваше доменное имя.
com.ua — домен высшего уровня.

на наших просторах этих доменов хватает хоть отбавляй, целый бардак я бы сказал :).
.ua, kiev.ua, com.ua, org.ua и много других.

Итак, выбираем имя! Выбрали? А не тут то было! Вы думаете Вы один такой Иван Иванов точка com.ua? Фигушки скорее всего Вы опоздали :) и такой домен уже занят, хотя может Вам и повезло и выбранное имя будет свободно на данный момент :). Ну ,а клоню я к следующему, что перед регистрацией обязательно проверяем не занято ли уже это имя в данном домене, вот с помощью этого замечательного ресурса https://hostmaster.net.ua/?domadv

Поехали дальше - Выбрали имя, оно свободно!!!, домен верхнегоуровня  тоже выбран. Пора искать регистратора .
Посещаем тот же ресурс https://hostmaster.net.ua/?registrars список регистраторов. Звонить можно любому. Вам выставят счет (за регистрацию  (стоимость зависит от домена, самые дорогая зона .ua),  проплата на ежегодной основе, сущая мелочь перед вопросами глобального увековечения себя и возможности излагать свои мысли всему миру ), Вы его оплатите и в принципе все. Еще несколько лет назад......я бы Вам рассказал, что перед регистрацией вам нужно настроить, обязательно , два сервера имен (name servers), но теперь все это предоставляют регистраторы с удобной админкой для внесения изменений в домен (domain). Обещаю в следующих статьях мы обязательно разберемся с службой имен DNS (domain name system).

А измения нам вносить понадобиться, ведь мы сделали только первый шаг.....доменное имя наше , вот оно :

ivanov.com.ua

Дальше для работы почты необходимо иметь выделенный сервер и настроенное на нем программное обеспечения для работы с электронной почтой (smtp, imap). Или же обратиться, опять же к регистратору и попросить о настройке почты уже в вашем домене, например : ivanov@ivanov.com.ua

Но зачем же было уходить со всяких rabler-ов yandex-ов, чтобы положить свою почту опять у кого-то? Нет — это не наш метод.

Мы будем использовать свой выделенный сервер, ведь в дальнейшем мы сможем настроить на нем не только почту, но и свою страничку www, хранить там свои фотографии, и многое другое, и главное это Ваше и Вы не от кого не зависите.

В последующих статьях , я уже детально расскажу как выбрать и настроить сервер с нуля, для работы почты , www, ftp и много другого, что может понадобиться в жизни в самой обычной компании или простому домашнему пользователю.

 
Вход
close
РЕГИСТРАЦИЯ
Оставте поле пароля пустым, для автоматической генерации пароля
close
Восстановление пароля

close