Информационные технологии  - Вперед!

Украина по развитию информационных технологий практически догнала Россию, выйдя на 51-е место в мире в рейтинге Международного союза электросвязи. Развитие отрасли в Украине происходит более высокими темпами: за последние семь лет страна поднялась на 8 позиций, тогда как Россия - на 2.

Международный союз электросвязи опубликовал очередной рейтинг стран по развитию информационных технологий и телекоммуникаций. В первой десятке - девять стран Западной Европы во главе со Швецией, а также Южная Корея, занявшая второе место. Украина поднялась на 51-е место с 59-го в предыдущем исследовании, проводившемся в 2002 году, уступив всего одну позицию России (в предудыщем исследовании - 52-е место).

Оба государства попали в группу с индексом выше среднего. Украина находится на 58-м месте по доступности информационных технологий (Россия - на 52-м), по их использованию - на 70-м (Россия - на 69-м), по образованности населения - на 15-м (Россия - на 20-м). В основе рейтинга лежит оценка развития информационной инфраструктуры стран и степень ее использования населением.

Более высокие темпы развития IT и телекоммуникаций в Украине связаны с тем, что в России эти отрасли на момент составления первого рейтинга были развиты лучше, объясняет директор по проектам компании iKS Consulting Константин Анкилов: "В России объем бизнеса всегда был существенно больше, а IT-отрасль обслуживает в первую очередь именно бизнес, поэтому развитие технологий началось раньше. Но поскольку рынки похожи, отставание по удельным показателям сокращается". "Украина наверстывает то, что было упущено ранее",- соглашается гендиректор "МТС-Украина" Андрей Дубовсков.

Наибольший разрыв между Россией и Украиной в показателе ценовой доступности телекоммуникационных услуг - Украина занимает 76-е место в мире, а Россия - 39-е. В Украине средний житель платит за услуги фиксированной связи 2% валового национального дохода (ВНД) на душу населения, а в России - 1,9%; за мобильную связь - 3,8% и 1,4%, за широкополосный доступ в интернет - 9,8% и 2,2% соответственно.


 

 

 
Вход
close
РЕГИСТРАЦИЯ
Оставте поле пароля пустым, для автоматической генерации пароля
close
Восстановление пароля

close