Социальные сети ОПАСНО!

Известный британский психолог и биолог Арик Сигман в недавнем выпуске журнала Biologist весьма негативно высказался о влиянии на здоровье человека, которое оказывают популярные социальные сети.

 

 

 

 


Доктор Сигман признает, что подобные веб-сервисы приносят много пользы, делая более насыщенной социальную жизнь людей. Однако, будучи созданными для поддержания и обогащения социальных связей, сети вроде Facebook или хорошо знакомых отечественным пользователям «Одноклассников» и «В Контакте» в итоге замещают живое общение виртуальным.

В своей статье «Всегда на связи: биологическое влияние социальных сетей» ученый предостерегает от чрезмерного увлечения интернет-общением, отмечая опасность того, что недостаток живых контактов может негативно повлиять на функционирование иммунной системы организма, гормональный баланс, работу артерий и процессы мышления. В перспективе, согласно доктору Сигману, возможно возникновение куда более серьезных проблем со здоровьем: рака, сердечно-сосудистых заболеваний, слабоумия.

По данным известного психолога, в 2007 году средний британец проводил в общении с родными, друзьями и коллегами по два часа ежедневно; а в 1987 году этот показатель превышал 6 часов. За аналогичный период время работы в Интернете выросло с четырех до почти 8 часов в день.

Доктор Сигман убежден, что социальные сети дают лишь иллюзию общения, подменяют его, вместо того чтобы сделать более насыщенным. В своей статье ученый указывает на то, что физиологические процессы в организме протекают по-разному в зависимости от социального окружения человека, однако эти особенности еще только предстоит изучить.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

 

 
Вход
close
РЕГИСТРАЦИЯ
Оставте поле пароля пустым, для автоматической генерации пароля
close
Восстановление пароля

close