Ученые разместили 500 ГБ информации на HD DVD диске

Группа учёных из Университета Берлина совместно с коллегами из Университета Технологий и Экономики в Будапеште, а также итальянскими специалистами из Политехнического Университета в Риме нашли способ записать 500 Гб информации на стандартный HD DVD или Blu-ray диск размером с обычный DVD.

Новая технология записи основана на методе микроголографии (с использованием наноструктур диска), и в отличие от обычной лазерной записи CD и DVD, позволяет создавать трехмерные голографические сетки, с помощью которых производится запись и чтение данных на физическую структуру диска. Скорость записи на представленных прототипах дисков составляет до 50 Мбит/секунду.

"Применяя технику мультиплексирования длины волны к многослойной структуре дисков, можно достигнуть высокой плотности сохранения - сообщила профессор Сюзанна Орлик немецкому сайту Pressetext. Прототип 500 Гб содержит 50 слоев информации. Также у технологии достаточно потенциала для записи одного терабайта (1 Тб) данных."

Пока технология не получила практического применения, но ученные не теряют энтузиазма и стараются заинтересовать своей разработкой крупных производителей носителей.

 

 
Вход
close
РЕГИСТРАЦИЯ
Оставте поле пароля пустым, для автоматической генерации пароля
close
Восстановление пароля

close