Intel представила Haswell процессор

Корпорация Intel ,  производитель микропроцессоров - представила новый CPU под маркой Haswell, адаптированный для использования в мобильных устройствах.

Так Intel хочет убедить производителей смартфонов и других мобильных устройств , что их продукция лучше, чем ARM

Как отмечается, спрос на процессоры Intel для десктопов и лаптопов оказался слабее ожиданий - потребители стали чаще покупать смартфоны и планшетные компьютеры.

В течение следующего года на рынках компьютеров и мобильных устройств  появится много инновационных устройств, чем за последние 10 лет, и  постараются приложить  все усилия для продвижения своих чипов на мобильный рынок.

По его словам, к концу года доля ультабуков на рынке лэптопов достигнет 40%.

Краткие характеритсики:

Чипы будут изготавливаться по 22-нанометровой технологии .  Для установки Haswell потребуется материнская плата с новым процессорным разъёмом (LGA 1150).

Сообщается, что чипы получат усовершенствованный графический контроллер с поддержкой программного интерфейса DirectX 11 и контроллер памяти DDR3-1600. Упоминаются технологии Hyper-Threading и Turbo Boost, интерфейс PCI Express 3.0, средства оптимизации энергопотребления и набор инструкций AVX 2.0 (Advanced Vector Extension), предусматривающий векторные вычисления с плавающей запятой.

Изделия серии Haswell для настольных ПК будут насчитывать два или четыре вычислительных ядра; максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) — от 35 до 95 Вт. Процессоры для лэптопов также получат два или четыре ядра; их величина TDP — 37, 47 или 57 Вт. Что касается решений для ультрабуков, то они ограничатся двумя ядрами и показателем TDP в 15 Вт.

Тактовая частота процессоров серии Haswell и размер кеш-памяти пока не уточняются.

 

 
Вход
close
РЕГИСТРАЦИЯ
Оставте поле пароля пустым, для автоматической генерации пароля
close
Восстановление пароля

close